• Автоматическая установка драйверов и программного обеспечения от производителей устройств
  • Все файлы проверены антивирусом Kaspersky

  • Поиск драйверов для оборудования по коду устройства
  • Прямые ссылки на файлы

  • Скорость скачивания - до 100 Мбит/сек

  • Скачивание драйверов - бесплатно и без регистрации

Перед установкой драйвера распакуйте скачанный файл на своем ПК

Для автоматической установки драйвера найдите и запустите файл Setup.exe или Install.exe

Для ручной установки драйвера небходимо указать путь к папке с драйвером

Подробнее...


Unknown Device

Как исправить ошибку Unknown Device (Код 43) в диспетчере устройств

Дата: 2018-02-25 •  Просмотров: 39007  •  Статьи

Как исправить ошибку Unknown Device (Код 43) в диспетчере устройств




После каждой переустановки любой ОС требуется установка драйверов для обеспечения стабильной и бесперебойной работы аппаратной части. Но иногда возникает ситуация, когда распаковка утилит не приводит к желаемому результату, а пользователь на экране видит сообщение, текст которого содержит информации о невозможности установить оборудования из-за возникших в нем неполадок (код 43). В этом материале мы подробно разберем, что такое Unknown Device, и как побороть эту проблему.

Unknown Device – это аппаратное обеспечение, подключенное к ПК, с поврежденными или неустановленными драйверами (это может быть видеоадаптер, сетевая карта или любое другое оборудование). Существует вероятность, что такое устройство будет работать, однако с меньшей скоростью и стабильностью.

Многие игнорируют эту проблему, однако, если она возникла с видеокартой, то поиграть в новейшие компьютерные игры вам не удастся, а если был затронут модуль wi-fi, то беспроводной интернет будет у вас только в мечтах.

Вот почему крайне важно идентифицировать подключенное устройство и устранить неисправность.

Когда возникает Unknown Device

Данная проблема может возникать в нескольких случаях. Вот несколько основных предпосылок к ее появлению:

  • несовместимость драйверов подключенных устройств и используемой версии ОС;

  • наличие вирусов;

  • ошибочные настройки BIOS;

  • наличие ошибок в самом файле;

  • повреждение самого оборудования (разъема для подключения, шлейфа и пр.).

"USB\UNKNOWN", аналогично "USB\VID_0000&PID_0000" и "USB\VID_0000&PID_0000&REV_0000", говорит о том, что Windows не смогла прочесть ИД оборудования устройства. Причиной этого может быть:

  1. Неисправность устройства.
  2. Потеря сигнала из-за соединительного USB-кабеля/шлейфа (слишком длинный или неисправный).
  3. "Проседание" напряжения на USB-шине из-за нехватки мощности питания.

Методы борьбы

Сейчас в интернете можно найти огромное множество вариантов решения данной проблемы, однако не каждый из них подойдет для вашего конкретного случая. Поэтому все способы можно разделить на две большие категории, отсортировав их внутри этих категорий по вероятности проявления.

Основные способы

Способы борьбы с «кодом 43», описанные ниже, в 80% случаев помогают справиться с проблемой.

Установка драйвера

Если после переустановки ОС драйвера, находящиеся в комплекте установочного пакета, не подошли, то необходимо провести отдельную установку:

  1. В «Диспетчере оборудование» необходимо найти устройство, с которым возникли проблемы, зайти в его свойства и нажать кнопку «Удалить». Это процедура удалит файлы, которые могли быть скопированы в ходе установки;

  2. Найдите необходимый вам драйвер и установите его. Важно устанавливать последнюю версию драйвера;

  3. Перезагрузите ПК.

Откат

Если вы не занимались переустановкой операционной системы, а описываемая нами ошибка ранее не возникала, то попытаться исправить ее можно с помощью отката драйвера на более раннюю версию. Для этого необходимо в «Диспетчере устройств» найти проблемное устройство, зайти в его свойства и нажать кнопку «Откатить».

Если откат не возымел необходимого действия, то требуется полностью удалить драйвер и выполнить предыдущий пункт - «Установка драйвера».

Поиск вредоносных программ

Опасность некоторых вирусов заключается в том, что они удаляют системные файлы, среди которых могут оказаться драйвера. В этом случае Unknown Device – это самое «легкое» последствие работы вирусной программы.

Для поиска вредоносных программ лучше использовать две утилиты: первая — DrWeb CureIT, вторая — AdwCleaner.

Установите любую из этих программ, запустите и полностью проверьте компьютер на наличие вирусов, после чего перезагрузите его.

Если ни один из описанных методов не решил проблему, стоит попробовать несколько альтернативных методов.

Что еще можно сделать

Следующие способы помогают решать проблему с Unknown Device в особых случаях.

Обновление системных файлов

Автоматическая установка обновленных версий драйверов для используемого вашим ПК оборудования — вещь очень нужна и полезная. Однако никогда не стоит забывать, что вместе с этой функцией должен работать «Центр обновлений Windows», чтобы не возникало конфликтов между драйверами и последней версией операционной системы.

Для регулярного поиска и обновления системных файлов Windows, необходимо активировать эту функцию в Центре обновлений, который можно найти в «Панели управления».

Приобретение USB хаба

В некоторых отдельных случаях ошибка может возникнуть в момент подключения USB-устройств. В этом случае помочь может покупка USB хаба, который работает от сети. Проблема здесь заключает в том, что последние модели различных гаджетов: от портативных АКБ до современных версий смартфонов, при подключении через USB требуют большей мощности, которую не могут им дать старые модели ноутбуков и ПК.

Чистка системы

Не самым лучшим образом на работу устройство может отразиться и «захламления» системы, а также огромное количество ошибочных ключей в реестре ОС.

Чтобы выполнить очистку, необходимо:

  • Установить на компьютер программу Ccleaner;

  • Запустить программу, выполнить очистку реестра и удаление мусора.

По окончании, как и в предыдущих методах, необходимо перезагрузить ПК.

Аппаратное решение проблемы

Под этим термином понимается замена кабелей и шлейфов, которые могут быть банально переломлены. Причиной не нахождения системой подключенных устройств может быть банальное загрязнение разъемов. Эта причина особенно актуальна для компьютеров, которые работают в жестких условиях, например, на предприятиях в складских помещениях.

Чтобы устранить возможность появления Unknown Device по этой причине, надо всего лишь провести «генеральную уборку». Удалите всю пыль из системного блока, тщательным образом проверьте разъемы USB. Особую аккуратность надо проявить во время чистки материнской платы.

Работа с BIOS

Редко, но все же бывает, что «код 43» может быть вызван ошибками в настройке BIOS или его устаревшей версией. Есть возможность, что некоторые разъемы на материнской плате отключены Возможно активирована автоматическая функция включения. Все это часто приводит к возникновению проблем, связанных с ошибочным подключением аппаратного обеспечения.

Для исправления проблемы, необходимо разбираться в настройках BIOS или же обратиться к профессиональным специалистам.

Заключение

После прочтения данного материала у вас должно появиться полное представление о том, что же такое ошибка 43 «Unknown Device», и какие меры борьбы с ней существуют. В заключение хочется сказать, что уменьшает вероятность ее появления своевременное обновление системных файлов, файлов драйвера, а также сигнатур антивирусных программ, которые помогают успешно бороться с вирусами, способными навредить аппаратному обеспечению вашего компьютера или ноутбука.

Если же вы испробовали все описанные в статье способы, но проблема так и не исчезла, то стоит обратиться в сервисный центр или к опытному мастеру. Может какой-то из пунктов вы делаете неверно, или же проблема кроется совершенно в другой стороне.

Во всяком случае, Unknown Device – это не приговор и не критическая ошибка, все это легко исправляется с минимальным количеством потраченного времени и сил.

***




Сайт не содержит материалов, защищенных авторскими правами. Все файлы взяты из открытых источников.
© 2012-2024 DriversLab | Каталог драйверов, новые драйвера для ПК, скачать бесплатно для Windows kamtizis@mail.ru
Страница сгенерирована за 0.025630 секунд